科学计算 1.在40克10%的氢氧化钠溶液中加入40克10%的盐酸溶液,通过计算,反应后溶液使紫色石蕊试液呈现的颜色?2

科学计算
1.在40克10%的氢氧化钠溶液中加入40克10%的盐酸溶液,通过计算,反应后溶液使紫色石蕊试液呈现的颜色?
2.将11克混有氯化钠的碳酸铵放入盛有50克稀盐酸中恰好完全反应,反应后烧杯中液体质量为5606克.求:
1.生成的CO2的质量
2.固体混合物中氯化钠的质量分数
3.所得液体中溶质质量分数分数是多少?
7.称取氯化钠和氯化钙的固体混合物20克,放入烧杯中,加入100克碳酸钠溶液恰好完全反应,待反应完全过滤后,称得滤液总质量为110克.求:
1.生成的沉淀质量为多少克?
2.固体混合物中氯化钠的质量分数
3.所得液体中溶质质量分数分数是多少?
黑鸭子7 1年前 已收到1个回答 举报

新月如梦 春芽


1、NaOH+HCl=NaCl+H2O,根据反应知氢氧化钠质量0.4g需3.65g的盐酸,所以盐酸过量,石蕊显红色.
2、反应后烧杯中液体质量为5606克,应该是56.06吧
3、沉淀质量为20+100-110=10
根据反应CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl可求出氯化钙11.1g,生成氯化钠11.7g,原氯化钠20-11.1=9.9,所得液体中溶质质量分数分数,(11.7+9.9)/110=19.6%


8