用小桶25桶和大桶12桶装的水往水箱中倒,可将水箱倒满,如果改用小桶15桶,大桶20桶也可将水箱装满.如果用大桶34桶,

用小桶25桶和大桶12桶装的水往水箱中倒,可将水箱倒满,如果改用小桶15桶,大桶20桶也可将水箱装满.如果用大桶34桶,水箱的水就要溢出30立方米,求水箱的溶剂.
shanyong910 1年前 已收到1个回答 举报

crf943 花朵


设大桶容量为a,小桶容量为b
25b+12a=15b+20a
25b-15b=20a-12a
10b=8a
b=4a/5
34a-30=25b+12a
34a-32a=30
2a=30
a=15
水箱的容积=34*15-30=510-30=480立方米


1