一块棱长为10厘米的正方体铁块浸没在一个长方体水箱中,从里面量水箱的长是40厘米,宽是20厘米,水深25厘米取出这个铁块

一块棱长为10厘米的正方体铁块浸没在一个长方体水箱中,从里面量水箱的长是40厘米,宽是20厘米,水深25厘米取出这个铁块后,水面距箱底的距离是多少厘米?
yzcjswy 1年前 已收到3个回答 举报

云南魂520511 幼苗


正方体的体积:10×10×10=1000立方厘米
水箱的底面积:40×20=800平方厘米
取出这个铁块,水面降低的高度:1000÷800=1.25厘米
∴水面距箱底的距离是:25-1.25=23.75厘米


1

逐欲天下 果实


25-10×10×10÷(40×20)=23.75厘米


1

xiaobearggfurrylo 果实


25-10x10x10÷(40x20)=25-1000÷800=25-1.25=23.75厘米


0