把一块棱长为10厘米的正方体铁块熔梼成一个底面直径为20厘米的圆锥形铁块,这个圆

把一块棱长为10厘米的正方体铁块熔梼成一个底面直径为20厘米的圆锥形铁块,这个圆
好像是 应该是觉得是求出半径之后在用3乘体积在除以S耶
传说中的小路 1年前 已收到3个回答 举报

azhangc 春芽


是求圆锥高吗
(3.14*20^2/4)h/3=10^3
h=9.554cm


9

xiangpihanbaobao 春芽


10乘10等于100,求到体积。再用100除以 20除以2括号的平方乘3分之1,就好了。


2

gvaw4e2ak4f1a 幼苗


正方体体积10*10*10=1000立方厘米
圆锥底面积π*(20/2)²=314平方厘米
圆锥体积=(1/3)*圆锥底面积*圆锥高=(1/3)*314*圆锥高=1000
所以圆锥高约等于9.55厘米


1