一块棱长为10厘米的正方体铁块浸没在一个长方体水箱中,从里面量水箱的长是40厘米,宽是20厘米,水深25厘米取出这个铁块

一块棱长为10厘米的正方体铁块浸没在一个长方体水箱中,从里面量水箱的长是40厘米,宽是20厘米,水深25厘米取出这个铁块后,水面距箱底的距离是多少厘米
ktalong 1年前 已收到3个回答 举报

我爱野蛮女 幼苗


水深=25-10×10×10÷40÷20=23.75厘米


6

xiaobearggfurrylo 果实


25- 10x10x10÷(40x20)
=25-1000÷800
=25-1.25
=23.75
答 水面距箱底的距离是23.75厘米


1

yy前台 幼苗


=(40*20*25-10*10*10)/(40*20)=23.75cm


1