一块棱长为10厘米的正方体铁块浸没在一个长方体水箱中,从里面量水箱的长是40厘米,宽是20厘米,水深25厘米取出这个铁块

一块棱长为10厘米的正方体铁块浸没在一个长方体水箱中,从里面量水箱的长是40厘米,宽是20厘米,水深25厘米取出这个铁块后,水面距箱底的距离是多少厘米
zhaogang123 1年前 已收到3个回答 举报

hurryguy 幼苗


10×10×10÷(40×20)=1.25厘米(下降的水位)
水面距箱底的距离是25-1.25=23.75厘米


9

idal_lewa 幼苗


40*20*25-10*10*10=19000
19000/40/20=23.75cm


2

1596321z 幼苗


40*20*25=20000
20000=10^3=19000
19000/(40*20)=23.75


1