用小桶25桶和大桶12桶装的水往水箱中倒,可将水箱倒满,如果改用小桶15桶,大桶20桶也可将水箱装满

用小桶25桶和大桶12桶装的水往水箱中倒,可将水箱倒满,如果改用小桶15桶,大桶20桶也可将水箱装满
(1)大桶和小桶容积的比
(2)如果只用大桶34桶装水,水箱的水就要溢出30立方米,求大桶的容积
陇西鹦鹉 1年前 已收到1个回答 举报

ofcofc 幼苗


小桶容积x,大桶容积y
1、25x+12y=15x+20y
10x=8y
x:y=8:10=4:5
2、小桶15桶,大桶20桶也可将水箱装满;只用大桶34桶装水,水箱的水就要溢出30立方米
所以大桶34-20=14桶比小桶15桶多出30立方米
14y-15x=30
14y-15*(4/5y)=30
14y-12y=30
y=15


9