用25个小桶和12个大桶可以将水箱装满,用15个小桶和20个大桶可将水箱装满,用34个大桶装就益水30升,求水箱容积

对不起爱你了3004 1年前 已收到3个回答 举报

光华瑞羽 幼苗


因为用25个小桶和12个大桶可以将水箱装满,用15个小桶和20个大桶可将水箱装满,后一次比前一次少了10个小桶但多了8个大桶,所以大桶小桶的容积比为5:4.这样单独用大桶应该20+(15*4/5)=32大桶装满.由此可得大桶容积30/(34-32)=15升,从而水箱容积15*32=480升.


7

xuanni99 幼苗


25个小桶和12个大桶可以将水箱装满,用15个小桶和20个大桶可将水箱装满,
10个小桶=8个大桶
5个小桶=4个大桶
15个小桶=12个大桶
32个大桶=水箱容积
2个大桶=30升
水箱容积=480升


2

东方爱琴海 幼苗


480升
设小桶容积为a,大桶b,水箱c
25a+12b=c
15a+20b=c
34b-30=c
求解得a=12,b=15,c=480


1