一、用小桶25桶和大桶12桶装的水往水箱倒满,如果改用小桶15桶,大桶20桶也可以将水箱装满.

一、用小桶25桶和大桶12桶装的水往水箱倒满,如果改用小桶15桶,大桶20桶也可以将水箱装满.
1.写出大桶和小桶容积的比.
2.如果用大桶34桶水箱的水就要溢出30立方米,求大桶的容积.
二、甲、乙两车同时从两地相对开出,在离中点20千米处相遇.已知甲车和乙车的速度比是4:5,求两地相距多少千米?
hoopson 1年前 已收到4个回答 举报

求购火车票1 幼苗


1.设大桶和小桶容积的比为x,则可列:
12x+25=20x+15
8x=10
解得:x=5:4
2.设两地相距x千米.
可列:
(x/2-20):(x/2+20)=4:5
解得:x=360


2

sunzhping 幼苗


1.25X+12Y=15X+20Y 10X=8Y X:Y=4:5
2.设水桶容积为V,25X+12Y=V 34Y=V+30 V=480立方米
3.设乙车速度为X,甲车为4/5X 两地相距为S
4/5X*t+20=X*t X*t=100 S=300KM


0

haolaiwuhaolaiwu 幼苗


1:第一问:5:4 第二问:15
2:20*2*(4+5)=360


0

xhsoft 幼苗


一、
1.设大桶V1,小桶V2.
则: 25V2 + 12V1 = 15V2 + 20V1
=> 10V2=8V1
=> V1:V2=5:4
2. V2=4V1/5
=> 34V1 - (20V1 + 15*4V1/5) = 30
=> V1=15立方米
二、


0