二分之一减[负(六分之一)减(十二分之一)]+[负(负二十分之一)+三十分之一]减[(负四十二分

二分之一减[负(六分之一)减(十二分之一)]+[负(负二十分之一)+三十分之一]减[(负四十二分
之一+五十六分之一]
yileihe 1年前 已收到4个回答 举报

mrmrwjs 幼苗


原式=(1/2+1/6+1/12+1/20+……+1/42)-1/56
=(1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/6*7)-1/56
=47/56


1

宝宝永远爱猪猪 春芽


1/2-[(1/3-1/2)-(1/3-1/4)]+[-(1/5-1/4)+(1/5-1/6)]
=1/2-(1/3-1/2-1/3+1/4)+(-1/5+1/4+1/5-1/6)
=1/2-1/3+1/2+1/3-1/4-1/5+1/4+1/5-1/6
=2-1/6
=11/6


2

健康_福气 幼苗


1/2-[(-1/6)-1/12]+[-(-1/20+1/30]-[(-1/42)+1/56]
=113/168
(希望对你有帮助,满意请采纳,祝生活愉快!)


2

茄子开花21 幼苗


二分之一减[负(六分之一)减(十二分之一)]+[负(负二十分之一)+三十分之一]减[(负四十二分之一+五十六分之一]
=1/2-[-1/6-1/12]+[-(-1/20)+1/30]-[(-1/42)+1/56]
=1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42-1/56
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7-1/...


1