sinα,cosα为方程4x²-4mx+2m-1=0的两个实数,α∈(-π/2 ,0),求m及α的值

starjia123 1年前 已收到1个回答 举报

LY720520 春芽


原方程变形得:
[2X-(2m-1)](2x-1)=0
x1=1/2,x2=(m-1)/2
已知(-π/2)

1年前 追问

6

starjia123 举报

原方程变形得: [2X-(2m-1)](2x-1)=0 是怎么变形出来的?

举报 LY720520

因式分解所得的。

starjia123 举报

我的意思是 怎么因式分解出一个式子

举报 LY720520

2x -(2m-1) 2x -1 2x*(-1)-2x(2m-1)=-4mx