是否存在实数k和锐角α,使得sinα,cosα是方程4x^2 -4kx+2k-1=0的两个根,如果存在,求出k和α的值

是否存在实数k和锐角α,使得sinα,cosα是方程4x^2 -4kx+2k-1=0的两个根,如果存在,求出k和α的值
如果不存在,请说明理由
三丰1 1年前 已收到2个回答 举报

fanxing_pig 幼苗


sinα+cosα=k
sinα*cosα=k/2-1/4
(sinα+cosα)^2=k^2
1+2(k/2-1/4)=k^2
1+k-1/2=k^2
1/2+k=k^2
2k^2-2k-1=0
判别式=4+2*4=12
k=(2+2根号3)/4=(1+根号3)/2
α=30° 或α=60°
k=(2-2根号3)/4=(1-根号3)/2(舍)


8

liuhanxin 幼苗


sinα+cosα=k
sinα*cosα=k/2-1/4
所以
k^2-k+1/2=1
2k^2-2k-1=0
k=(2加减sqrt(12))/4
k=(1+sqrt(3))/2 α=60
k=(1-sqrt(3))/2 α=120


0