已知α,β都是锐角,且sinαcos(α+β)=sinβ,当tanβ取最大值时,求tan(α+β)的值

pjuu 1年前 已收到2个回答 举报

linyqxm 幼苗


∵sinαcos(α+β)=sinβ=sin(α+β-α)
sinαcos(α+β)=sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα
∴2cos(α+β)sinα=sin(α+β)cosα
两边同除cos(α+β)cosα
∴2tanα=tan(α+β)
设tanα=t,tan(α+β)=2t
tanβ=[tan(α+β)-tanα]/[1+tan(α+β)tanα]
=(2t-t)/(1+2t*t)
=t/(1+2t*t)=1/(1/t+2t)
当1/t=2t即t=√2/2时
tanβ取最大值,
tanβ=1/2√2=√2/4,tan(α+β)=2t=√2


5

大头铁鞋 幼苗


由sinαcos(α+β)=sinβ,得到:sinα(cosαcosβ-sinαsinβ)=sinβ;
sinαcosαcosβ-sin²αsinβ=sinβ,sinαcosαcosβ=(sin²α+1)sinβ,
tanβ=sinαcosα/(1+sin²α)
=sinαcosα/(cos²α+2sin²α)(本步采用分子...


2