已知函数f(x)=x²+ax+b,g(X)=e^x(cx+d),若曲线y=f(x)和曲线y=g(x

已知函数f(x)=x²+ax+b,g(X)=e^x(cx+d),若曲线y=f(x)和曲线y=g(x
)都过点P(0,2)且在点P(0,2)处有相同的切线y=4x+2
(1)求a,b,c,d的值(2)若x≥-2时,f(X)≤kg(x),求k的取值范围
Amberwing 1年前 已收到1个回答 举报

露浓花瘦3069 幼苗


函数f(x)=x²+ax+b,g(x)=e^x (cx+d),
曲线y=f(x)和曲线y=g(x)都过点P(0,2)
那么f(0)=b=2,g(0)=d=2
求导,f'(x)=2x+a ,
g'(x)=ce^x+e^x(cx+d)=e^x(cx+c+2)
f(x)与g(x)在点p处有相同的切线y=4x+2
所以f'(0)=a=4,g'(0)=c+2=4
所以a=4,b=c=d=2


10