77775分之77771和88887分之88883比大小

77775分之77771和88887分之88883比大小
如何比大小
libaoping 1年前 已收到3个回答 举报

zhouqin9 花朵


77771/77775=1-4/77777=1-4*(1/77777)88883/88887=1-4/88888=1-4*(1/88888)要比较77775分之77771和88887分之88883,只要比较1/77777和1/88888的大小就可.很明显,分母越大,分数越小,因而,1/77777>1/88888,进而,1-4*(1...


5

tian_ji 幼苗


77775*88883大于88887*77771
所以77771/77775小于88883/88887


1

我的壮壮 幼苗


两者一除之后是后者的大


1