已经x分之y+y分之x=a x分之y-y分之x=b 则a的平方-b的平方=?

已经x分之y+y分之x=a x分之y-y分之x=b 则a的平方-b的平方=?
快 谢谢 加分
叶虹樱 1年前 已收到1个回答 举报

黑_咖啡 幼苗


∵ y/x+x/y=a,y/x-x/y=b∴ (y/x+x/y)²=a²,(y/x-x/y)²=b²∴ a²-b²=(y/x+x/y)²-(y/x-x/y)²=[(y/x+x/y)+(y/x-x/y)][(y/x+x/y)-(y/x-x/y)]=(y/x+x/y+y/x-x/y)(y/x+x/y-y/x+x/y)...


2