13又13分之7—(4又4分之1+13分之7)—0.75 7又9分之5—(3.8+1又9分之5)—1又5分之1 【用简便

13又13分之7—(4又4分之1+13分之7)—0.75 7又9分之5—(3.8+1又9分之5)—1又5分之1 【用简便方法!】
weini704 1年前 已收到1个回答 举报

lhk1354 幼苗


13又7/13-(4又1/4+7/13)-0.75
=(13又7/13-7/13)-4又1/4-3/4
=13-(4又1/4+3/4)
=13-5
=8
7又5/9-(3.8+1又5/9)-1又1/5
=(7又5/9-1又5/9)-(3.8+1又1/5)
=6-(3又4/5+1又1/5)
=6-5
=1


2