已知f(n)=sin nπ/4,n∈Z,则f(1)+f(2)+…+f(2011)=?

萱儿xuan 1年前 已收到1个回答 举报

jhsadfjhaergi 幼苗


首先,f(x)是一个周期函数周期T的计算比较简单T=2pi/(pi/4)=8计算一个周期的和f(1)+f(2)+…+f(8)=0(在坐标系中画个图也可以,转一圈正负抵消所以f(1)+f(2)+…+f(2008)=0(251个周期)所以,f(1)+f(2)+…+f(2011)=f(2...


3