已知函数f(x)=x*3+ax*2+3bx+c(b不等于o),且g(x)=f(x)-2是奇函数求a,c的值和f(x)的单

已知函数f(x)=x*3+ax*2+3bx+c(b不等于o),且g(x)=f(x)-2是奇函数求a,c的值和f(x)的单调区间
已知函数f(x)=x*3+ax*2+3bx+c(b不等于o),且g(x)=f(x)-2是奇函数求a,c的值?和f(x)的单调区间?
标准答案a=0
c=2
第1个问号跳过,^0^
觅思 1年前 已收到3个回答 举报

ziying80 幼苗


求导,可得f(x)'=3X*2恒大于等于0
所以单调增区间是负无穷到正无穷


10

青岛29 幼苗


依题意有
f(x)= x^3+3bx+2对其求导得
f’(x)= 3x^2+ 3b=3(x^2+ b)
令f’(x)=0得x^2= -b
这样就涉及到b的正负问题,下面来讨论。
1、当b>0时,f’(x)=3(x^2+ b)恒大于0,所以f(x)是(-∞,+ ∞)上的单调增函数。
2、当b=0时,原函数f(x)= x^3,所以f(x)是(-∞,+ ...


2

leolibin 幼苗


a=0,c=2则有
f(x)=x^3+3bx+2,
求导,
f'(x)=3x^2+3b.
f'(x)=0,得,3X^2+3b=0
X1=-√(-b),x2=√(-b),(b<0).
当X∈(-∞,-√(-b)]时,f'(x)>0,f(x)是增函数,
当X∈(-√(-b),√(-b))时,f'(x)<0,f(x)是减函数,
当X∈[√(...


2