已知数列an的通项公式为an=1/(n^2+4n+3),则其前几项和为?

owkdg 1年前 已收到2个回答 举报

csp8241 花朵


an=1/2[1/(n+1)-1/(n+3)] 所以sn=1/2[1/2+1/3-1/(n+2)-1/(n+3)]=5/12-1/(2n+4)-1/(2n+6)


1

lkmilk 幼苗


1 乘以n就行(首项加尾项)×n/2


1