已知1+3=4=2²,1+3+5=9=3²,根据规律猜想1+3+5+7+···+(2n+1)=(n为

已知1+3=4=2²,1+3+5=9=3²,根据规律猜想1+3+5+7+···+(2n+1)=(n为自然数)
紫色的秋天168 1年前 已收到5个回答 举报

ayyyfa 幼苗


(n+1)^2

1年前 追问

6

紫色的秋天168 举报

请举例加以验证结果

举报 ayyyfa

n=1 1+3=2^2 n=2 1+3+5=3^2 n=3 1+3+5+7=4^2 ……

supersai 幼苗


1+3+5+7+···+(2n+1)==(n+1)²(n为自然数)
n=1 1+3=2^2
n=2 1+3+5=3^2
n=3 1+3+5+7=4^2


2

zh7hch 幼苗


他已经给你举了两个例子了
你直接写就行


2

xidanni 幼苗


1+3+5+7+···+(2n+1)=(n+1)^2 )(n为自然数)


2

闹铃叮当 幼苗


【(2n+1+1)÷2】²=(n+1)²


1