用4个同样大小的正方体拼成一个长方体,表面积减少了48平方厘米,求每个小正方体的表面积是多少?

牧延畔游 1年前 已收到1个回答 举报

边之缘 春芽


4个同样大小的正方体拼成一个长方体 减少了4个面
48÷4=12
每个面的面积就是12平方厘米
小正方体的表面积=12×6=72平方厘米


10