(1/2)跳伞运动员做低空跳伞表演,当直升机离地面224m静止时,运动员离开飞机做自由落体运动,一段时间...

(1/2)跳伞运动员做低空跳伞表演,当直升机离地面224m静止时,运动员离开飞机做自由落体运动,一段时间...
(1/2)跳伞运动员做低空跳伞表演,当直升机离地面224m静止时,运动员离开飞机做自由落体运动,一段时间后打开降落伞,以12·5m/s2的加速度
150145034 1年前 已收到4个回答 举报

木尺子 幼苗


设时间为t,则打开降落伞时的速度v=gt,位移h1=gt^2/2
打开降落伞后,做减速运动,加速度为12.5m/s^2
位移h2=v^2/2a=(gt)^2/2a
h1+h2=gt^2/2+(gt)^2/2a=L=224m
解得t=5s


1

zhouyannnn 幼苗


你题目没打完吧!?


0

博爱nnyuimiko 幼苗


是不是下落一段时间后打开降落伞,落地速度刚好为0,问什么时候打开降落伞?


0

常来常网 幼苗


看不懂题目 说清楚点啊


0