关于x的方程(1−2k)x2−2(k+1)x−12k=0有实根.

关于x的方程(1−2k)x2−2(k+1)x−
1
2
k=0
有实根.
(1)若方程只有一个实根,求出这个根;
(2)若方程有两个不相等的实根x1,x2,且[1x1+
1
x2
=−6
wxhjl 1年前 已收到1个回答 举报

痴迷绝对 幼苗


解题思路:(1)方程只有一个实根,则1-2k=0,即k=[1/2],于是原方程变形一元一次方程-2([1/2]+1)x-[1/2]×[1/2]=0,然后解此方程即可;
(2)由于方程有两个不相等的实根,△>0,得到k>-[2/5],然后根据根与系数的关系得到x1+x2=-
−2(k+1)
1−2k
,x1•x2=
1
2
k
1−2k
,再有
1
x1
+
1
x2
=−6
变形为
x1+x2
x1x2
=-6,即可得到关于k的方程,解方程即可.

(1)当1-2k=0,即k=
1/2],原方程变形一元一次方程-2([1/2]+1)x-[1/2]×[1/2]=0,方程只有一个实根,解此方程得x=-[1/12];
(2)当1-2k≠0,即k≠[1/2],原方程为一元二次方程,
∵方程有两个不相等的实根,
∴△>0,即4(k+1)2-4(1-2k)×(-[1/2]k)>0,
∴k>-[2/5],
∵x1+x2=-
−2(k+1)
1−2k,x1•x2=

1
2k
1−2k,
而[1
x1+
1
x2=−6,即
x1+x2
x1x2=-6,

2(k+1)

1/2k]=-6,解得k=2,
∴k的值为2.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程根与系数的关系.


3