2x-1>m(x²-1)对于满足|m|≤2的所有m都成立,求x的取值

2x-1>m(x²-1)对于满足|m|≤2的所有m都成立,求x的取值
可能过程和结果会比较复杂.我没有正确答案,不过我自己算出来的答案很怪,因此确认一下.当然,回答的过程是不可少的.
不懂的话请不要装,
胡哥来了 1年前 已收到4个回答 举报

北野_孤鸿 幼苗


把2x-1>m(x²-1),看作关于m的一次方程,把-2,


6

忆凤 幼苗


不等式变形为:(x^2-1)m+(1-2x)<0
利用一次函数的知识求解,转化为不等式恒成立来处理。解二次不等式就可以了。


2

jun125 幼苗


1、当m=0时,2x-1>0,总之x>1/2
2、当-2≤m<0或0 (1)x=1或x=-1时,x>1/2,总之x=1
(2)x²-1>0,即有-1m
(2x-1)/(x²-1)>2,总之-1 (3)x²-1<0,即有x


1

miyao6 幼苗


不等式变形为:(x^2-1)m+(1-2x)<0
令g(m)=(x^2-1)m+(1-2x),则题目变形为:对于-2≤m≤2,g(m)<0
1、当x^2-1=0且1-2x<0,即x=1时,g(m)=-1<0
2、当x^2-1>0且g(2)<0时,即13、当x^2-1<0且g(-2)<0时,即x<(-1-√10)/2
综上,x=-1或1...


0