23、(本题10分)已知关于x的方程k2x2 +(2k-1)x+1=0,有两个不相等的实数根x1,x2

23、(本题10分)已知关于x的方程k2x2 +(2k-1)x+1=0,有两个不相等的实数根x1,x2
(1)求k的取值范围;
(2)是否存在实数k,使方程的两实数根互为相反数?如果存在,求出k的值,如果不存在,请说明理由.
我找到答案了是k
yuafong 1年前 已收到2个回答 举报

wenzi5000 幼苗


(1)
方程有两个不等实根
所以△>0 解得k0
所以k


6

童话背后的谎言 幼苗


(1)(2k-1)2-4k2×1≥0,
解得:k≤14,
且:k2≠0,
∴k≠0,
∴k≤14且k≠0;
(2)不存在,
∵方程有两个的实数根,
∴x1+x2=2k-1k2,
x1x2=1k2,
∴1x1+
1x2=x2+x1x1x2=2k-1k21k2=2k-1=0,
k=12,
∵k≤14且k≠0;
∴不存在.


1