解方程42-x2=52-(6-x)2 (所有的2都为平方)

解方程42-x2=52-(6-x)2 (所有的2都为平方)
最好能多详细就多详细,越详细越好.
joe893 1年前 已收到4个回答 举报

duanduan111 幼苗


42-x2=52-(6-x)2
42-x2=52-(62-12x+x2)
42-x2=52-62+12x-x2
12x=62-52+42
12x=27
x=27/12(注:除12x中的是十二,其余2均为平方)


1

小小西瓜 幼苗


x=27/12


2

第七重孤独 幼苗


x=13/6


1

降龙十八咬 幼苗


42的2不是平方吧 否则直接写16就可以了


0