过点A(-3,-2)和点B(4,5)的直线的斜率为

h8w801 1年前 已收到3个回答 举报

melody_keys 幼苗


直接要答案的话是1,


9

薄荷红茶1985 幼苗


一般情况下,过点(a,b)和点(c,d)的斜率的计算公式为
k=(d-b)/(c-a)
A(-3,-2),B(4,5)
k=(5+2)/(4+3)=1
直线的倾斜角是45度


1

chenji210 幼苗


斜率为1
5-(-2)/4-(-3)=1/1=1


0