①1.2+x=8.1 ②3x+1/6=2/3 ③x-75%x=25

①1.2+x=8.1 ②3x+1/6=2/3 ③x-75%x=25
解方程.怎么解.哥哥姐姐教教我吧~(>﹏<)(┬_┬)::>__
nishiweyi 1年前 已收到5个回答 举报

坎坷前路 幼苗


①1.2+x=8.1
x=8.1-1.2
x=6.9
②3x+1/6=2/3
3x=2/3-1/6
3x=1/2
x=1/6
③x-75%x=25
25%x=25
x=100

1年前 追问

5

nishiweyi 举报

④780+270÷18×19
⑤30.52-(6.52+3.4)
⑥125×25×16
⑦3/5÷[(1/5+1/3)÷2/9]
怎.....怎么......怎么做......求求你了~~

举报 坎坷前路

④780+270÷18×19
=780+15×19
=780+285
=1068
⑤30.52-(6.52+3.4)
=30.52-9.92
=20.6
⑥125×25×16
=125×5×5×16
=625×80
=50000
⑦3/5÷[(1/5+1/3)÷2/9]
=3/5÷12/5
=3/5×5/12
=1/4
若满意,请点击右上角的“采纳”!

yyyttt 幼苗


1
x=8.1-1.2=6.9
2
3x=2/3-1/6=1/2
x=1/6
3
25%x=25
x=100


2

热带娃娃鱼 花朵


①1.2+x=8.1
x=8.1-1.2
x=6.9
②3x+1/6=2/3
两边同乘以6
18x+1=4
18x=3
x=1/6
③x-75%x=25
x-0.75x=25
0.25x=25
x=100


1

叶子纷纷 幼苗


①1.2+x=8.1
x=8.1-1.2
x=6.9

3x+1/6=2/3
3x=2/3-1/6
3x=4/6-1/6
3x=3/6
x=1/6

x-75%x=25
x-0.75x=25
0.25x=25
x=100


1

sx5758 花朵


①1.2+x=8.1
x=8.1-1.2
x=6.9
②3x+1/6=2/3
3x=2/3-1/6
3x=1/2
x=1/2÷3
x=1/6
③x-75%x=25
25%x=25
x=25÷25%
x=100
*********************************************...


0