解方程:(2x+3)(x-4)-(x+2)(x-3)=xx+6

kuqam 1年前 已收到3个回答 举报

346750708 幼苗


(2x+3)(x-4)-(x+2)(x-3)=x^2+6
(2x^2-5x-12)-(x^2-x-6)=x^2+6
2x^2-5x-12-x^2+x+6=x^2+6
-4x-12=0
4x=-12
x=-3


3

愁心寄明月 幼苗


2*x^2-8*x+3*x-12-(x*2-3*x+2*x-6)=x^2+6
x^2-4*x-6=x^2+6
4x=-12 x=-3


2

nywet233 幼苗


2xx-5x-12-xx+x+6=xx+6
-4x=12
x=-3


1