甲乙两堆煤共有126吨,从甲堆运走36吨,这时甲堆的重量是乙堆的2倍.甲乙两堆煤原来各有多少吨?

甲乙两堆煤共有126吨,从甲堆运走36吨,这时甲堆的重量是乙堆的2倍.甲乙两堆煤原来各有多少吨?
请用小学生的列式回答。
fds33333 1年前 已收到5个回答 举报

中原岬 幼苗


(126-36)÷(2+1)=30吨
126-30=96吨
答:甲原来有96吨 乙原来有30吨

1年前 追问

3

fds33333 举报

为啥要2+1

举报 中原岬

乙看成单位1 那甲就是2 总量就是2+1

kongfanyu495 幼苗


设甲堆煤原有x吨,乙堆煤原有(126-x)吨.则x-36=2(126-x) x=96 甲堆煤原有96吨,乙堆煤原有30吨.


2

215158507 幼苗


设甲堆有X吨 ,乙堆有Y吨,

X + Y =126
X - 36 =2 * Y
得出 X=96 Y=30


2

我是无名渔父 幼苗


设乙堆煤的重量为X,则甲堆煤的重量为2X+36]吨,根据题意得,X+[2X+36]=126
X=30
2X+36=96
[126-36]/[2+1]=30,30*2+36=96。


2

riquelmiao 幼苗


设甲堆有X吨 ,乙堆有Y吨,就可以列方程组:
X + Y =126
X - 36 =2 * Y
解出来得X=96 Y=30
就是甲堆原来96吨 乙堆原来30吨


1