甲乙两车共运一堆煤,运完时,甲车运了总数的7/15还多12吨,乙车运的吨数是甲车的1/2,这堆煤共有多少吨

甲乙两车共运一堆煤,运完时,甲车运了总数的7/15还多12吨,乙车运的吨数是甲车的1/2,这堆煤共有多少吨
尽量用算式,方程也可以,
阅读精典 1年前 已收到1个回答 举报

最爱布拉格 幼苗


乙是甲的一半
所以甲晕了1÷(1+1/2)=2/3
所以一共12÷(2/3-7/15)=60吨


7