甲,乙两堆煤共有126吨.当甲堆运走36吨后,甲堆剩下的煤是乙堆的2倍.甲,乙两堆煤原来各有多少吨?

vanessa265519 1年前 已收到1个回答 举报

pm123 幼苗


甲,乙两堆煤共有126吨.当甲堆运走36吨后,总数是126-36=90吨,
此时:甲堆剩下的煤是乙堆的2倍,把乙堆看做是1份,甲是2份,总数是3份为90吨,
每份:90÷3=30吨
此时:乙堆,30吨
原来:甲堆,30*2+36=96吨
完整算式:乙:(126-36)÷(2+1)=30吨
甲:30*2+36=96吨
清楚?


10