4/7*x加x/2等于1 3/8*x加x/4等于16 1/5*x加x/10等于2 3x/11减x/10等于7

僵卧孤村 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的麦子 幼苗


4/7*x加x/2等于1 3/8*x加x/4等于16
4x/7﹢x/2=1 3x/8﹢x/4=16
(4x×2)/(7×2)﹢(x×7)/(2×7)=1 3x/8﹢2x/8=16
8x/14﹢7x/14=1 5x/8=16
15x/14=1 5x=128
15x=1×14 x=25又3/5
15x=14
x=14/15
1/5*x加x/10等于2 3x/11减x/10等于7
x/5﹢x/10=2 3x/11-x/10=7
2x/10﹢x/10=2 30x/110-11x/110=7
3x/10=2 19x/110=7
3x=20 19x=770
x=6又2/3 x=40又10/19


3