解方程:2/3x+0.5x=4.2,要过程啊啊啊,急

太佛爷 1年前 已收到1个回答 举报

小熊他daddy 春芽


应该是:2x/3+0.5x=4.2
2x/3+x/2=4.2
4x/6+3x/6=4.2
7x/6=4.2
x=4.2*6/7
x=3.6


3