解方程:2x(3x+6)-5x(x+2)=x(x+1)-8

半只羊0 1年前 已收到1个回答 举报

y39063 幼苗


2x(3x+6)-5x(x+2)=x(x+1)-8
6x²+12x-5x²-10x=x²+x-8
12x-10x-x=-8
x=-8


3