解方程2x³-3x²-8x-3=0

terrywu82 1年前 已收到2个回答 举报

水水178 幼苗


用试根法.
尝试x = -1,发现方程成立.
所以2x³-3x²-8x-3 = (x+1) (x^2 -5/2 x -3/2) = 0
所以x^2 -5/2 x -3/2 =0,解得x = - 1/2 或x = 3
所以方程的跟是:x=-1 或 x= - 1/2 或 x=3


6

甜蜜圣徒 幼苗


买包烟////、似乎不需要这么蛋疼的问题吧、、、、


1