△ABC的角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且bcosC=3acosB-ccosB.

△ABC的角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且bcosC=3acosB-ccosB.
(1)求cosB的值;
(2)若向量AB*向量BC+2=0,b=2倍根号2,求a和c
44444dd 1年前 已收到1个回答 举报

苦海一孤舟 春芽


cosC=3acosB-ccosB
sinBcosC=3sinAcosB-sinCcosB
sinBcosC+cosBsinC=3sinAcosB
sin(B+C)=3sinAcosB
sinA=3sinAcosB
因为:sinA≠0
则:
cosB=1/3
(2)
向量BA*向量BC=2
accosB=2
得:
ac=6
又:b²=a²+c²-2accosB
则:a²+c²-4=8
即:a²+c²=12、ac=6
(a-c)²=a²-2ac+c²=0
则:a=c=√6

1年前 追问

2

44444dd 举报

非常感谢您的回答。但是由“向量AB*向量BC+2=0”一步应得向量AB*向量BC=-2,即ac=-6啊