在△ABC中,角A,B,C的对边是a,b,c,已知3acosA=ccosB+bcosC 求cosC的值

3611520 1年前 已收到1个回答 举报

小毛刷子 幼苗


3a*(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=c*(a^2+c^2-b^2)/(2ac)+b*(a^2+b^2-c^2)/(2ab)
3a*(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=(a^2+c^2-b^2)/(2a)+(a^2+b^2-c^2)/(2a)=2a^2/(2a)=a
所以
cosC求不了,但cosA能求
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=a/(3a)=1/3


3