在三角形ABC中,角BAC=45度,AD垂直BC于D点,已知BD=6,CD=4,那么高AD的长是多少?

my_myty 1年前 已收到3个回答 举报

无妄之果 幼苗


AB^2=BD^2+AD^2,AC^2=CD^2+AD^2.BC^2=AC^2+AB^2-2AB*AC*COS45°.2AB*AC*COS45°=AC^2+AB^2-BC^2=BD^2+2AD^2+AC^2-BC^2=6²+4²-10²+2AD^2.又2AB*AC*COS45°=2AB*AC*SIN45°=2BC*AD(三角形面积公式)2BC*AD=6²+4²-10²+2AD^2,解得AD=12.


8

摁倒了草 幼苗


将三角形ABD以AB为轴翻折形成三角形ABP
将三角形ADC以AC为轴翻折形成三角形AMC
所以角PAM=2倍的角BAC=90度
AP=PD=AM,角P=角M=90度
延长MC,PB交于N
则角N=90度
所以APNM为矩形
又因为AM=AP
所以APNM为正方形
设正方形边长(即AD的长)为x
BN=NP-BP=x-...


2

vv3376 幼苗


设AD长x。
依题意列方程:x/6=tg角B
x/4=tg角C=tg(180度-45度-角B)=tg(135度-角B)=(tg135度-tg角B)/(1+tg135度×tg角B)=(-1-tg角B)/(1-tg角B) 注:tg135度=-1
把tg角B=x/6带入
则x/4=(-1-x/6)/(1-x/6)
...


0