在三角形ABC中,角BAC=45度,AD垂直BC于D,AD=6,BD=3,求AC和tanC.

因人而意 1年前 已收到3个回答 举报

jishuai 花朵


在直角三角形ABD中,根据勾股定理,可求出:
AB=3*(5开根号),
假设CD=x,
三角形的面积=1/2*BC*AD=(1/2)*(3+x)*6
=9+3x
同时三角形的面积=(1/2)*AB*AC*sin45
=(1/2)*3*(5开根号)*(x^2+36整体开根号)*((2开根号)/2)
可以求出:x=2
所以:AC=2(10开根号)
tanC=6/2=3


9

kongmulake 幼苗


( ⊙ o ⊙ )啊!


1

SH妖妖 幼苗


tan45=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
tana=BD/AD=1/2
tanb=DC/AD=1/3
DC=2
AC=2√10
tanC=AD/DC=3


0