三角形ABC中,角BAC=45度,AD垂直BC于D,BD=3,且AD=6,求DC的长很tanc的值

创意NO1 1年前 已收到1个回答 举报

chenshuai 幼苗


设CD=x,则AC=根(36+x^2),
过B做BE垂直于AC于E,
则BE=3*根10/2,
故根(36+x^2)*3*根10/2=(x+3)*6,
解得X=2,即CD=2.
故tanC=3.
若是高中的可直接用余弦定理.


6