在三角形ABC中,角ACB=90度,CD是AB上的高,已知AC=√2,BC=√10,求角ACD的正弦,正切的值

在三角形ABC中,角ACB=90度,CD是AB上的高,已知AC=√2,BC=√10,求角ACD的正弦,正切的值
要过程
外来仙 1年前 已收到2个回答 举报

cxisboy 幼苗


AB=2√3
面积S=2√5
CD=S/AB=√5/√3
所以AD=1/√3
故TAN (ACD)=AD/CD=1/√5


2

sunis 幼苗


通过勾股定理可以求出AB=√12
因为CD是AB上的高.CD垂直于AB,角ADC=90度=角ACB
角A=角A
所以三角形ADC和三角形ACB相似
角ACD=角B
角ACD的正弦=角B的正弦=√2/√12=√6/6
角ACD的正切=角B的正切=√2/√10=√10/5


2