在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且3acosA=ccosB+bcosC

在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且3acosA=ccosB+bcosC
若a=2根3,cosB+cosC=3分之2根3,求边c
nn瓶 1年前 已收到1个回答 举报

急oo 幼苗


由正弦定理,因为3acosA=ccosB+bcosC,可得:3sinAcosA=sinCcosB+sinBcosC=sin(B+C)=sinA,而sinA>0,所以cosA=1/3,sinA=2√2/3.再由cosB+cosC=2√3/3,可得:-cos(A+C)+cosC=sinAsinC-cosAcosC+cosC=2√2/3sinC+2/3cosC=...


9