在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且2B=A+C.(1)若向量AB*向量BC=-3/2,b=根号3,求a

在△ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且2B=A+C.(1)若向量AB*向量BC=-3/2,b=根号3,求a+c的值.
ntdx_chenj 1年前 已收到3个回答 举报

wisdomm1 幼苗


2B=A+C
3B=A+B+C=180°
B=60°
向量AB*向量BC=-3/2
|AB|*|BC|*cos(π-B)=-3/2
ac*(-cosB)=-3/2
ac*(-1/2)=-3/2
ac=3 (1)
b²=a²+c²-2accosB
3=a²+c²-3
a²+c²=6 (2)
所以 (a+c)²=a²+c²+2ac=6+6=12
a+c=2√3


9

小野猴子 幼苗


a+c=1/2
根据公式计算就好了


2

一丁一 幼苗


a+c


2