已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的一个顶点为A(2,0)离心率 为√2

已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的一个顶点为A(2,0)离心率 为√2
已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的一个顶点为A(2,0)离心率 为√2/2,直线y=k(x-1)与椭圆c交于不同的两点
ecokoo 1年前 已收到1个回答 举报

locustzhang 幼苗


解答如下
第一问
由题意得a=2,e=c/a=√2/2,且a^2=b^2+c^2
联解上式可得a=2,b=√2,c=√2
所以椭圆方程为x^2/4+y^2/2=1

第二问
将直线y=k(x-1)与椭圆联立可得
[k(x-1)]^2/2+x^2/4=1
整理得(2k^2+1)x^2-4k^2x+2k^2-4=0
M与N两点坐标为(x1,y1),(x2,y2)
则根据韦达定理可得x1+x2=4k^2/(2k^2+1),x1*x2=(2k^2-4)/(2k^2+1)
因为直线过定点C(1,0),即AC=2-1=1
所以S△AMN=(1/2)AC*|y1-y2|
故4(S△AMN)^2=(y1-y2)^2
=[k(x1-1)-k(x2-1)]^2
=k^2(x1-x2)^2
=k^2[(x1+x2)^2-4x1*x2]
= k^2{ [4k^2/(2k^2+1)]^2- 4(2k^2-4)/(2k^2+1)}
即 40/9= k^2{ [4k^2/(2k^2+1)]^2- 4(2k^2-4)/(2k^2+1)}
整理得9k^2(3k^2+2)=5(2k^2+1)^2
解得k^2=1或k^2=-5/7(舍去)
即k=±1

~请首先关注【我的采纳率】
~如果不懂,请继续追问!
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
~如还有新的问题,在您采纳后还可以继续求助我二次!
~您的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


1