已知椭圆X^2除以a^2+y^2除以b^2=1,(a大于b大于0)的离心率为3分之根号6,短轴的一个端点到右焦点F2的距

已知椭圆X^2除以a^2+y^2除以b^2=1,(a大于b大于0)的离心率为3分之根号6,短轴的一个端点到右焦点F2的距离为根号3,直线L过F2且交椭圆于不同的两点A B.
(1)求椭圆的方程
(2)若AB的模为根号3,求直线L的方程
奔跑在2007 1年前 已收到1个回答 举报

我的楼兰 幼苗


e=c/a=3分之根号6
b^2 +c^2=3
a^2=b^2+ c^2
得c^2=2 a^2=3 b=1
第2问设直线L y=kx+b
且AB=根号下(1+k^2) + /x1-x2/的模
根据上式可求k ,再将F2代入求


5