已知a²+a²分之一=8,则,a+a分之一=?

早安爱德 1年前 已收到2个回答 举报

mcnjksdfiasudfpo 幼苗


a² + 1/a² = 8
a² + 1/a² +2 = 8 +2 =10
(a+1/a)² = 10
a+1/a = 正负根号10
【秋风燕燕为您答题 肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,


3

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

a²+1/a²=8
a²+2+1/a²=8+2
(a+1/a)²=10
a+1/a=±√10

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!某工厂仓库原有材料xt,原计划每天用a...


0