1.设-1≤x≤2,则|x-2|-0.5|x|+|x+2|的最大值与最小值之差为?(2002年江苏省初三数学竞赛试题)

1.设-1≤x≤2,则|x-2|-0.5|x|+|x+2|的最大值与最小值之差为?(2002年江苏省初三数学竞赛试题)
2.X、y、z是非负数,且满足3x+2y+z=5,x+y-z=2,若S=2x+y-z,则S的最大值与最小值的和为?(2003年天津市初中数学竞赛试题)
乐乐童话 1年前 已收到5个回答 举报

guigege520 幼苗


答:
1.最大值与最小值之差为1
2.S的最大值与最小值的和为6^2/3


7

sushui6 幼苗


分段讨论


1

云鹤山居主人 幼苗


⒈∵-1≤X≤2
∴X-2≤0,X+2≥0
则原式变形为2-X-0.5|X|+X+2=4-0.5|X|
∵X=-1时有最大值,X=2时有最小值
∴原式最大值为3.5,最小值为3
∴最大值与最小值的差为0.5
(*第2题我再想想啊~~~没时间打了,下次再说啊~~~顺便问一下,这是初三的吗,我才上初二~~当然是在我做对的情况下才算简单啊~~~...


1

yoyo0520 幼苗


第二题
将三个式子联立,用S表示x,y,z
可得x=S-2,y=5-4/3S,z=-1/3S+1
因为x,y,z>=0
所以S-2>=0,5-4/3S>=0,-1/3S+1>=0
可得2<=S<=3
2+3=5


1

lilei6528286 幼苗


算术平均数与几何平均数。。。现在的题咋都这么南 我是高三的学生


0