通分 1.c/ab a/bc b/ac 2.1/x²+x -1/x²+2x+1

amberchneg 1年前 已收到1个回答 举报

快乐瘦小猪 幼苗


1.
c/ab=c²/abc
a/bc=a²/abc
b/ac=b²/abc
2.
1/x²+x=(x+1)/(x³+2x²+x)
-1/x²+2x+1=-x/(x³+2x²+x)

1年前 追问

7

amberchneg 举报

他们的最简公分母是多少

举报 快乐瘦小猪

它们的最简公分母分别是abc和x³+2x²+x

举报 快乐瘦小猪

请采纳!